Управление капиталом

На тему управления капиталом написано много книг, прочитано множество семинаров и вебинаров. Однако, как показывает практика, именно из-за не соблюденных правил мани менеджмента и риск-менеджмента большинство трейдеров теряют свои счета.
В этой статье я не ставлю задачу всесторонне раскрыть тему. Наоборот, хочу поделиться собственным опытом и практическими рекомендациями, которые позволяют мне грамотно управлять счетом в трейдинге. Итак, обо всем по порядку.
Ключевые осознания
Для начала каждому трейдеру необходимо сформировать у себя правильный подход к делу:
— Инвестирование в финансовые рынки — бизнес, и требует серьезного отношения и грамотного подхода.
— В этом бизнесе есть свои правила.
— Однако у торговли на финансовых рынках есть огромное преимущество — возможность управлять риском (что в других видах бизнеса не всегда возможно)!

Управляйте счетом, а не рынком

Наиболее распространенная и, в то же время, очень коварная подмена, возникающая в голове трейдера: он хочет научиться управлять рынком. Но рынком невозможно управлять. Нужно учиться управлять своим счетом в рынке. И вот за это уже отвечает управление капиталом: манименеджмент и риск-менеджмент.

Лаконично о главном

И вот теперь мы готовы перейти непосредственно к управлению капиталом. И происходит это в каждой конкретной сделке. После определения точки входа важно правильно рассчитать объем входа.
В управлении капиталом я выделяю несколько основных правил:
  1. Соотношение стоп-лосса и тейк-профита. Оно должно быть не менее 1:2, а лучше 1:3, 1:4 и более. Это значит, что при проведении анализа рынка и нахождении точек входа стоит брать только те, по которым соотношение риск/прибыль соответствует указанному выше требованию.
  2. Стоп-лосс ставится всегда! Лично я считаю это правило неоспоримым. Нет ничего более важного в трейдинге, чем управление риском. Грамотный трейдер готов идти на риск, но только на оправданный, просчитанный и управляемый.
  3. При расчете объема входа в сделку нужно руководствоваться своим риск-профилем (консервативный, умеренный, агрессивный). Я предпочитаю в одну сделку закладывать риск в размере 2-5% от депозита.

Личные чек-листы

Определив точку входа (тип сделки, цену входа, уровень стоп-лосса и тейк-профита), важно рассчитать показатели из раздела “управление капиталом”: суммарный допустимый риск по депозиту, риск в одной сделке, объем входа в сделку.
Составляющие управления капиталом:
  • Определение цели (в деньгах, процентах). Насколько она адекватна по отношению к размеру депозита.
  • Определение своего риск-профиля (соотношение «риск-доходность»)
  • Соотношение “риск/прибыль” в сделке (SL/TP = 1:2, 3, 4…)
  • Используйте инструменты — стоп-лосс и тейк-профиль
  • Расчет бъема входа в сделку

Как рассчитать объем входа в сделку для консервативного риск-профиля:
  • Риск в одной сделке — до 2% (2-5%) от депозита
  • Суммарный риск по сделкам: до 7% от депозита
  • Сумма залога 7-15% от депозита

Правила постановки стоп-лосса

  1. Стоп-лосс ставится ВСЕГДА!
  2. Стоп-лосс должен стоять на уровне, при котором будет однозначно понятно, что ваш прогноз неправильный
  3. Стоп ставится за локальные максимумы/минимумы
  4. Если депозит не позволяет ставить большой стоп — ищите подходящую сделку.
  5. Стоп-лосс должен исключать ценовой шум и учитывать волатильность.

Параметры манименеджмента для каждого счета индивидуальны. Однако правила и принципы остаются неизменными. Я поделилась с вами своими. Вы можете добавить к ним личные разработки, чтобы минимизировать риск и увеличить прибыль. Желаю Вам успехов!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога